Оформление заказа

Отправить

* - поля обязательные

Обратная связь

Отправить

* - поля обязательные

АРЕНДА vs ЛИЗИНГ

21/03/2019 АРЕНДА vs ЛИЗИНГ

АРЕНДА vs ЛИЗИНГ


Разница в преимуществах и недостатках аренды и лизинга погрузчиков очевидна многим, но, как показал наш опыт, не всегда. На недавнем примере хотелось бы показать, в каком случае эти два инструмента уместно вообще сравнивать и выбирать лучший.  

Допустим есть компания "А", которая берет в "Кар-груп" в аренду вилочный автопогрузчик на долгосрочной основе. По минимальному тарифу с дополнительной скидкой месяц аренды погрузчика обходится компании "А" в 45 000-00 рублей, с НДС. В год - 540 000-00 рублей.  

Компания "А" интенсивно развивается и намеревается в перспективе, когда обороты и бюджет позволят, приобрести собственный погрузчик. Примем стоимость нового погрузчика с заводской гарантией 5 лет за 1 500 000 руб., с НДС (тем более, что так оно в общем-то и есть). При первоначальном взносе в 30 % от стоимости погрузчика и сроке финансовой аренды 3 года, компания "А" понесла бы разовые затраты (на первоначальный взнос) в размере 450 000-00 рублей, а ежемесячный платеж составил бы менее 35 000-00 рублей.  

При этом среднегодовое удорожание погрузчика составило бы порядка 8-9 %, в зависимости от условий лизинговой компании, что полностью "перекроется" суммой экономии по налогу на прибыль (так как на срок финансовой аренды 3 года компания "А" не являлась бы собственником погрузчика) суммарно с суммой НДС, подлежащей к возврату. Вот так. 

Гипотетическую, а на самом деле совсем реальную компанию "А" коллектив компании "Кар-груп" поздравляет с получением нового автопогрузчика JAC CPQD15!

 



Возврат к списку